Взлом е-декларирования: нацполиция открыла уголовное производство

Взлом е-декларирования: нацполиция открыла уголовное производство

Расследование начато не по факту подделки и служебного подлога (ст. 358 и 366 УК), а по факту несанкционированного вмешательства (ст.361 УК).

Национальная полиция открыла уголовное производство по делу с фальсификацией взлома системы электронной декларирования. Об этом на своей странице в Facebook написала председатель Совета ОО "Общественный люстрацийный комитет" Александра Дрик.

"Нацполиция открыла уголовное производство по делу с фальсификацией взлома. Мы месяц этого от них требовали. Но расследование начато не по факту подделки и служебного подлога (ст. 358 и 366 УК), а по факту несанкционированного вмешательства (ст.361 УК). То есть в Нацполиции не захотели расследовать преступление, с которым связан соратник Авакова Антон Геращенко, и поэтому придумали расследовать то, чего никогда не было? ", - написала она.

Она отметила, что в заявлении, направленном народным депутатом Павлом Костенко, четко указано и предоставлены доказательства совершения должностного преступления неустановленными сотрудниками УСС, которые выдали настоящую цифровую подпись, которая позволила разместить фиктивную декларацию в системе е-декларирования.

Напомним, ранее глава НАПК Н.Корчак заявила, что комиссия по проверке фактов заполнения "декларации" лицом, назвавшимся Русланом Рябошапкой, закончила свою работу вчера поздним вечером и выяснила, что несанкционированного вмешательства в работу системы электронного декларирования 19 августа не было , а подача декларации Рябошапки Р. Г. в системе была осуществлена с помощью действительной электронной цифровой подписи, что не принадлежит члену НАПК Руслану Рябошапке.

19 августа два нардепа - И.Винник и А.Геращенко - продемонстрировали скрин-шот, на котором показали зарегистрированную декларацию члена НАПК Руслана Рябошапки, который указал 25 млн доходов, однако, по их данным, эту декларацию заполнял неизвестный. Впоследствии Р.Рябошапка обнародовал номер ключа, которым подписали его фальсифицированную декларацию.

В государственном предприятии «Украинские специальные системы" 23 августа отреагировали на заявление Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции по итогам работы комиссии по проверке фактов заполнения электронной "декларации" лицом, назвавшаяся Русланом Рябошапкой, снова отметив, что не причастны к этой "фейковой" подписи.