В Украине более 50 человек погибли от отравления суррогатным алкоголем

В Украине более  50 человек погибли от отравления суррогатным алкоголем

Зафиксирован 101 случай отравления суррогатом алкоголем, из них 51 принес жертвы.

В Украине по состоянию на среду зафиксирован 101 случай отравления суррогатом алкоголя, из них 51 принес жертвы, рассказывает Госпродпотребслужба.

Вместе с тем, на Харьковщине число потерпевших от отравления подделанным небезопасным алкоголем возрасло. Пострадало еще 5 человек, из них погибли 2. Всего в области зафиксировано 82 случая отравления суррогатным алкоголем, в результате которых 38 жителей погибло.

В Донецкой, Луганской, Житомирской и Николаевской областях новых случаев отравлений суррогатами алкоголя не зафиксировано.

По предварительным данным, Киевский районный суд Харькова по ходатайству прокуратуры избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для 27-летнего харьковчанина, подозреваемого в изготовление суррогатного алкоголя в Харькове. По данным следствия, выработанный в Харькове суррогатный алкоголь направлялся еще в пять областей Украины. Цена 10 л водки составляла 250 грн. 

Первый заместитель Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Сергей Билан прежде рассказывал, что метиловый спирт, используемый в суррогатном алкоголе, доставлялся некой организацией в Северодонецке (Луганская обл.), а туда спирт снабжала РФ.