Сегодня Всемирный день охраны мест обитания

Автор
Сегодня Всемирный день охраны мест обитания

Сегодня, 6 октября, отмечается Всемирный день охраны мест обитания, Украина присоединилась к этому документу в октябре 1996 года.

День основан в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе (Берн, 19 сентября 1979). На сегодня конвенция подписана 52 государствами. Украина присоединилась к этому документу в октябре 1996 года (правда, с оговорками).

Конвенция имеет целью охрану дикой флоры и фауны и их природных мест обитания, особенно тех видов и мест обитания, охрана которых требует сотрудничества нескольких государств, а также содействия такому сотрудничеству. Особое внимание уделяется видам, которым грозит исчезновение, и уязвимым видам, включая мигрирующие виды.

Проблема охраны мест обитания является важным элементом защиты и охраны дикой флоры и фауны, многие виды которых испытывают истощение, а некоторые вообще находятся на грани полного уничтожения. Человек на протяжении всего пути своей цивилизации уничтожил почти 2 миллиарда гектаров плодородных почв, которые сегодня стали пустыней. Ежедневно с лица Земли навсегда исчезает более 70 видов флоры и фауны.

Если тенденции не изменятся, то через несколько поколений все среды обитания будут уничтожены, а вместе с ними исчезнут не только редкие виды флоры и фауны, но дойдет очередь и до тех, которые кажутся нам привычными и широко распространенными.

Международный союз охраны природы с 1963 года издает Красный Список Международного союза охраны природы - наиболее всеобъемлющий сборник сведений об охранном статус растений и животных во всем мире. По его данным, на сегодня 23,928 видов определены как существование которых под угрозой. Среди них 7,978 животных, 11,577 растений, 35 - грибы и лишайники.