Фейгин второй день не может попасть в Лефортово

Фейгин второй день не может попасть в Лефортово

Адвокат сообщил, что если его второй день не пропустят к Роману Сущенко, он потребует переноса дачи показаний.

Адвокат Романа Сущенко Марк Фейгин второй день не может попасть в Лефортово на встречу с незаконно арестованным журналистом.

О проблемах с проходом в СИЗО "Лефортово" адвокат написал в своем Твиттере.

Адвокат сообщил: "Сижу в тюрьме, жду очереди на вход. А до закрытия СИЗО уже меньше двух часов. Если меня второй день не пропустят к Роману Сущенко, потребуем переноса дачи показаний. Не будет никакого допроса без конфиденциального разговора подзащитного с адвокатом", - сказал Фейгин.

 Он подчеркивает, что в данном случае встреча не происходит по вине властей: "Я вторые сутки просиживаю в очереди с 8 утра и до закрытия. Происходящее в этом СИЗО – невиданный позор. То есть теперь уже виданный. И не мной одним. Рядом сидит адвокат Никиты Белых".

 Также Фейгин напомнил, что 7 октября будут производиться процессуальные действия с участием Романа Сущенко, в связи с чем адвокат приглашается в СУ ФСБ к 14.30. Дано предупреждение, что в случае неявки адвоката Роману Сущенко будет предоставлен "адвокат по назначению".

Как сообщалось ранее, собственного корреспондента украинского национального информационного агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко неправомерно задержали 30 сентября в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Вечером 2 октября российские СМИ сообщили, что Сущенко держат в СИЗО "Лефортово" и обвиняют в "шпионаже".

 На самом деле Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом Укринформа во Франции - с 2010 года. Адвоката Фейгина пропустили к подзащитному лишь на 15 минут во вторник, 4 октября.