Янукович поручил правительству позаботиться о больных СПИДом

Автор
Янукович поручил правительству позаботиться о больных СПИДом

Ставится задача совершенствовать систему государственного управления в сфере профилактики и противодействия заболеваниям.

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение Кабинету Министров Украины и областным государственным администрациям обеспечить доступной медицинской помощью больных туберкулезом, ВИЧ, СПИДом и гепатитами.

Об этом сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко на брифинге в пятницу.

«Президент Украины поручил Кабинету министров, областным государственным администрациям обеспечить доступной медицинской помощью больных туберкулезом, ВИЧ, СПИДом и гепатитами», - сказал Павленко.

Он также подчеркнул, что с этой целью Президент ставит задачу подготовить по итогам первого квартала 2013 года изменения к Государственному бюджету, предусмотрев расходы на финансирование мероприятий по профилактике и противодействию этим заболеваниям в соответствии с потребностями.

В то же время, по словам Павленко, Президент подчеркнул на совершенствовании системы госуправления в сфере профилактики и противодействия заболеваниям туберкулезом, СПИДом и гепатитами.

«Кроме того, ставится задача совершенствовать систему государственного управления в сфере профилактики и противодействия заболеваниям туберкулезом, ВИЧ, СПИДом, гепатитами, а также усовершенствованиям механизмам использования средств благотворительных и международных организаций», - отметил уполномоченный.

Павленко отметил, что отдельно ставится задача разработать Общегосударственную программу профилактик и лечения ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки инфицированных и больных СПИДом на период 2014 - 2018 года, а также совершенствовать Общегосударственную целевую социальную программу противодействия заболеванию туберкулезом, принятую в этом году на период 2012-2016 года.