МОН требует общаться в учебных заведениях на украинском языке

МОН требует общаться в учебных заведениях на украинском языке

Образовательные учреждения должны обеспечить повышение уровня владения государственным языком своих научно-педагогических и педагогических работников.

Министерство образования и науки Украины направило руководителям областных департаментов/управлений образования и всех учебных заведений письмо с требованием преподавать и общаться в учебных заведениях на украинском языке, передает пресс-служба МОН.

"В рабочее время в учебных заведениях с обучением на украинском языке научно-педагогическими, педагогическими работниками и другим персоналом используется украинский язык, а в учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств наряду с украинским языком - также язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс в этом заведении", - говорится в разъяснении Министерства.

Также МОН отмечает, что образовательные учреждения должны обеспечить повышение уровня владения государственным языком своих научно-педагогических и педагогических работников.

Кроме того, образовательным учебным заведениям также рекомендуется активно привлекать детей и молодежь к различным учебно-воспитательным и культурно-просветительским мероприятиям, в рамках которых популяризировать украинский язык в ученической, студенческой и педагогической средах.