Теплоход Дунайского пароходства переименуют в честь погибшего пограничника

Теплоход Дунайского пароходства переименуют в честь погибшего пограничника

Дунайское пароходство переименует теплоход в честь героя-пограничника Момота, погибшего в зоне АТО.

Национальный перевозчик грузов и пассажиров в Дунайском бассейне - Украинское Дунайское пароходство (УДП, г. Измаил, Одесская обл.) переименует теплоход в честь героя-пограничника Игоря Момота, погибшего в зоне проведения антитеррористической операции.

Как сообщили в пресс-службе УДП, в преддверии Дня защитника Украины на заседании правления пароходства принято решение о переименовании теплохода «Днепропетровск».

«После прохождения процедуры переименования теплоход будет носить имя генерал-майора Игоря Момота, который в 2003-2006 годах командовал Измаильским пограничным отрядом», - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что после осложнения ситуации на российско-украинской границе Момот лично сформировал и возглавил мотоманевренную группу Учебного центра подготовки младших специалистов Государственной пограничной службы. Группа выполняла задачи по охране государственной границы на наиболее уязвимых участках.

Момот погиб в Луганской области, в районе пункта пропуска на границе «Должанский», во время обстрела из установки «Град» позиций украинских пограничников 11 июля 2014 года.

Президент присвоил Момоту звание генерал-майора и наградил посмертно орденом Богдана Хмельницкого.