Глава государства зовет демобилизованных на контракт

Глава государства зовет демобилизованных на контракт

Петр Порошенко призывает демобилизованных военнослужащих продолжать службу по контракту.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Вооруженные силы Украины заинтересованы в том, чтобы демобилизованные военнослужащие продолжили службу по контракту. Об этом руководитель Украинского государства сказал в субботу, находясь в зоне АТО, где он встретился с военными, которые в рамках шестой волны демобилизации должны вернуться домой.

"Как минимум 15 лет руководство государства обещало переход на профессиональную армию, на сегодня - это осуществимо. Одновременно Вооруженные Силы крайне заинтересованы в том, чтобы значительное количество подготовленных и опытных военнослужащих по мобилизации, которые сейчас будут освобождаться, продолжили службу по контракту", - подчеркнул Президент.

Он подчеркнул, что хотел бы, чтобы лучшие военные, которые имеют высокие профессиональные навыки, побывав на передовой, приняли решение вернуться в ряды Вооруженных сил.

"Знайте, что двери ваших частей для вас всегда открыты", - сказал Порошенко, обращаясь к военнослужащим. Глава государства добавил, что на контрактную службу в Вооруженные силы Украины уже вступили более 57 тысяч человек.

Президент подчеркнул, что Украина уже перевела свою армию на профессиональную основу, и это означает, что украинская армия теперь добровольческая, и тот, кто пришел и записался на контракт, - это его зов души.

"Сегодня мы имеем новорожденную армию и новорожденное государство. 25 лет назад независимость нам упала с неба, а сегодня она проходит второе рождение настоящего государства, патриотического, сильного и мотивированного. По этому пути - переходу армии на профессиональную - я буду идти и в дальнейшем, и считаю этот путь одним из самых перспективных в развитии государства и наших ВСУ, а поэтому опыт демобилизованных военнослужащих в этом вопросе является чрезвычайно важным", - подчеркнул руководитель государства.