Власть Польши призвали не допустить уничтожения украинских памятников

Автор
Власть Польши призвали не допустить уничтожения украинских памятников

Польская интеллигенция обратились к власти страны уделить особое внимание проблеме уничтожения украинских памятников на польско-украинском приграничье.

Активисты обратились к интеллигенции, органам власти, духовенству Польши с призывом уделить внимание проблеме ненависти на национальной почве.

"Особо обращаемся к интеллигенции, поскольку она формирует общественное сознание, а это значит, что они ответственны за него. Обращаемся к власти и представителям духовенства: ожидаем ваше присутствие в каждом месте, в котором будет уничтожено кладбище, будет выбито окно в костеле, церкви, мечети, синагоге. Мы не позволим, чтобы обычные в демократическом обществе споры переносить на кладбище и к святыням, чтобы оскорбляли и атаковали наших ближних", - говорится в обращении.

Свыше 70 представителей польской интеллигенции обратились к власти страны уделить особое внимание проблеме уничтожения украинских памятников на польско-украинском приграничье, тщательным образом расследовать эти преступления и предотвратить их совершение в будущем.

Об этом говорится в обращении, зачитанном несколькими представителями польской элиты на кладбище села Верхрата Подкарпатского воеводства юга Польши, где в начале октября вандалы уничтожили очередной украинский памятник.

"Смотря сегодня на уничтоженные могилы в Верхрате и Монастыре, призываем: опомнитесь Безразличие, как и язык ненависти, наполненные агрессией надписи на домах, уничтожение надгробий, атаки на людей, которые идут в процессии, которые молятся на могилах предков - уничтожают наш общий дом, отравляют умы наших детей, провоцируют конфликты, в которых не будет победителей", - говорится в обращении.

В документе отмечается, что нужно сделать все возможное, чтобы "мы не вынуждены были стоять над могилами людей, которые будут погибать, поскольку будет слишком поздно, чтобы предотвратить это".

Отмечается, что с начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе разорены, иногда по нескольку раз, восемь украинских памятников, крестов, в том числе и могил. Видео актов вандализма публиковались на канале YouTube поляком, членом организации Лагерь Великой Польши (Давид Гудзец – ред.), который в настоящий момент воюет на стороне пророссийских сепаратистов на Донбассе.

Обращение подписали общественные деятели, политики, представители духовенства, культуры, журналисты, представители неправительственных организаций, в частности, экс-министр иностранных дел Радослав Сикорский, бывший председатель Конституционного суда Польши Ежи Стемпень, лидер Комитета защиты демократии Матеуш Киевский и многих других.