В аэропортах Украины будут пользоваться только украинским и английским языками

Автор
В аэропортах Украины будут пользоваться только украинским и английским языками

Глава Министерства инфраструктуры В. Омелян дал поручение исключить русский язык из всех информационных оповещений в украинских аэропортах.

Министерство инфраструктуры Украины поручило исключить русский язык из информационных оповещений во всех аэропортах страны и использовать украинский и английский языки при размещении информации на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивании через громкоговорители.

В пресс-службе Мининфраструктуры сообщили, что соответствующее поручение дал глава министерства Владимир Омелян 17 октября во время аппаратного совещания.

«Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос употребления государственного языка - это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками», - цитирует пресс-служба Омеляна.

В пресс-службе добавили, что министр инфраструктуры намерен обратиться ко всем авиакомпаниям, осуществляющим авиаперевозки в Украине, с соответствующей просьбой об использовании исключительно английского и украинского языков.

”Отдельный вопрос - транслитерация украинских названий на английском языке. Министерство инфраструктуры Украины выступит с соответствующей инициативой относительно рассмотрения и урегулирования этого вопроса на уровне Кабинета министров Украины”, - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в сообщении со ссылкой на министра отмечается, что в соответствии с законом о декоммунизации, предприятия и учреждения, которые имеют ”отпечаток советизации”, должны сменить свои названия.

«Это в большей степени относится к ”Укрзализныце”, так как до сих пор есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, склад или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до первого декабря. Это вопрос принципиальный», - цитирует пресс-служба министра.

Как уже сообщалось, с 21 мая 2015 года в Украине вступили в силу законы, предусматривающие процесс декоммунизации в стране. Данными документами, в частности, запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы КГБ и признаются борцами за независимость Украины воины УПА.

В частности, в соответствии с законом о декоммунизации, город Ильичевск уже получил официальное название Черноморск, а Ильичевский морской торговый порт официально переименован в порт «Черноморск».

В январе 2016 года Мининфраструктуры поручило руководителям ведомств и предприятий, подчиняющихся министерству, демонтировать советскую символику и памятники советским государственным и партийным деятелям, а также провести переименования предприятий в соответствии с законом о декоммунизации.