Сегодня Европейский день борьбы с торговлей людьми

Автор
Сегодня Европейский день борьбы с торговлей людьми

Сейчас в мире более 21 млн человек являются жертвами принудительного труда.

День основан Европарламентом в 2007 году. Торговля людьми - это преступление, жертвами которого могут стать мужчины, женщины и дети, как с целью принудительного труда, так и сексуальной эксплуатации. Сейчас в мире более 21 млн человек являются жертвами принудительного труда.

Мужчины, женщины и дети попадают в руки торговцев людьми, как в собственных странах, так и за рубежом. При этом страдают все страны - и страна происхождения, транзита и страна назначения. По оценкам Международной организации по миграции, около 160 тыс. украинцев пострадали от торговли людьми с 1991 года.

Правозащитники, ссылаясь на оценки МВД Украины, утверждают, что ежегодно в сети работорговцев попадает около 7 тыс. украинцев. Украина является одной из основных стран происхождения пострадавших от современного рабства в Европе. Только за последние 16 лет Международной организацией по миграции было предоставлено комплексную реинтеграционную помощь, в том числе юридическую, медицинскую, психологическую, финансовую, образовательную и другие виды помощи 12 186 украинцам, которые стали жертвам торговли людьми.

Если в начале 2000 годов преобладала торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации, то сейчас лидирует трудовая эксплуатация. Так же изменилось и соотношение жертв торговли людьми по полу - если раньше почти 85% пострадавших были женщины, то сейчас - половину, а то и большинство составляют мужчины.

Не стоит считать, что жертвами современных работорговцев становятся люди с низким образовательным уровнем - как свидетельствует статистика, попасть в рабство может любой, в том числе, среди пострадавших много людей с техническим и даже высшим образованием. Основной страной назначения является Россия, на втором месте - Польша. Торговля людьми и эксплуатация доведенных до отчаяния людей - угрозы растут в условиях экономического кризиса и вооруженного конфликта.

Тяжелая ситуация многих украинцев, в частности, внутренне перемещенных лиц, делает их более склонными принимать любые предложения трудоустройства. Украина ратифицировала в сентябре 2010 года Конвенцию Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми.

В сентябре 2011 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О противодействии торговле людьми". В 2011 году украинский парламент ратифицировал еще один документ - Конвенцию Совета Европы № 201 о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия.

Торговля людьми считается особо тяжким преступлением в Украине и многих других странах. Статья 149 Уголовного Кодекса Украины предусматривает, что за преступления, связанные с торговлей людьми, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 15 лет.