Турчинов: Украина восстанавливает стратегические позиции в ракетостроении

Турчинов: Украина восстанавливает стратегические позиции в ракетостроении

В пресс-службе СНБО сообщили о том, что Украина возвращает себе позиции ракетного государства, восстанавливая стратегические позиции в ракетостоении.

Украина возвращает себе позиции ракетного государства, быстрыми темпами восстанавливая стратегические позиции в ракетостроении. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

"Мы создаем современные военно-ракетные комплексы как для защиты нашего государства, так и самые современные ракетные системы для освоения мирного космоса", - отметил А.Турчинов.

По его словам, последние полтора года украинские специалисты работали над модернизацией первой ступени ракеты-носителя Antares, адаптируя ее к новому двигателя. Решение о замене российского двигателя, который ранее использовался в ракете, было принято в 2014 году, после того как ракета-носитель из-за проблем с российским двигателем взорвалась в считанные секунды после старта.

"Перед украинскими специалистами-ракетчиками стояла уникальная задача: в кратчайшие сроки обеспечить адаптацию нового двигателя к ракете, спроектированной под совершенно другой двигатель. И им удалось. Сейчас изменения в конструкции ракеты-носителя позволили существенно повысить ее энергетические возможности и экономическую эффективность", - сообщил А.Турчинов.

Напомним, сегодня, 18 октября, в 2 часа 45 минут по киевскому времени с острова Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся успешный пуск модернизированной ракеты-носителя среднего класса Antares-230 с транспортным космическим кораблем Cygnus.

Главным разработчиком ракеты-носителя является американская компания Orbital АТК, а основную конструкцию первой ступени создали отечественные предприятия космической отрасли КБ "Южное" им. М.К. Янгеля и ПО "Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова" в кооперации с предприятиями "Хартрон-Аркос", "Хартрон-ЮКОМ", "ЧЕЗАРА", "РАПИД" и другие.