В новогодние праздники украинцы весьма расточительны

Автор
В новогодние праздники украинцы весьма расточительны

В пищевые отходы идут продукты на 930 млн гривен.

В новогодние праздники украинцы весьма расточительны в том, что касается еды: они выбрасывают на помойки продовольствия почти на 1 млрд гривен. Согласно представленным здесь результатам опроса агентства AgriSurvey Украинского клуба агробизнеса /УКАБ/, до 10 % продуктов, закупленных населением Украины к новогоднему и рождественскому столу, в конечном счете портится и уже несъедобно. Так, с праздничного стола семьи из четырех взрослых и двух детей в среднем в отходы идут продукты на 180 гривен /22,5 доллара/, а в общенациональном масштабе стоимость пищевых отходов, по оценке агентства, достигает 930 млн гривен / 116,2 млн долларов/.

"Иными словами, за праздничные дни на помойки выбрасываются продукты, эквивалентные 7500 тонн колбасы или 13 тыс тонн твердого сыра, или же 60 тыс тонн мандаринов", - отметил директор агентства AgriSurvey УКАБ Тарас Гагалюк.

По его словам, в ходе опроса 59 проц участников сообщили, что у них во время праздников портится до 5 проц закупленных продуктов. 5 проц участников опроса признали, что у них до четверти всех закупленных на праздники продуктов идет в отходы.

По приблизительным оценкам, за год украинцы выбрасывают примерно 7 млн тонн пищевых отходов на общую сумму более 5,5 млрд гривен, а во всем мире, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН /FAO/, ежегодно портится около 1,3 млрд тонн продовольствия.