Турчинов: Нужно максимально сократить время от разработки новых видов вооружения

Турчинов: Нужно максимально сократить время от разработки новых видов вооружения

Следует максимально сократить время от разработки новых видов вооружения до их практического применения.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

"Нужно максимально сократить время от разработки до испытаний и практического применения предложений ученых, конструкторов и инженеров", - отметил А.Турчинов во время открытия выставки "Наука - обороне и безопасности государства", организованного Национальной академией наук Украины вместе с Министерством обороны Украины и Государственным концерном "Укроборонпром".

Как сообщается на официальном сайте СНБО в среду, при этом он отметил необходимость объединения усилий силовых ведомств и усиление контроля СНБО Украины над выполнением этого важного задания. "Подобные выставки могут и должны стать источником новых идей, которые должны быть внедрены в оборонное строительство как можно скорее", - сказал он.

Секретарь СНБО Украины отметил, что в настоящее время "ни одна страна не может себя защитить без современных научных разработок, тем больше страна, которая противостоит военной агрессии". "У нас нет альтернативы, кроме как опираться на собственные силы и собственный потенциал. Когда идет речь о мобилизации всего потенциала страны для обороны и защиты, следует понимать необходимость мобилизации в первую очередь интеллектуального потенциала. Только так мы сможем выстоять, противостоять, только так мы сможем победить", - сказал он.

По убеждению А.Турчинова, интересные научные разработки не должны оставались на бумаге.

По его словам, без фундаментальных научных разработок невозможно обеспечить новое качество защиты государства. Секретарь СНБО отметил, что Украине нужно мощное эффективное отечественное "оружие сдерживания", "новые разработки летального оружия, способного остановить и уничтожить врага". "Нам нужны новые идеи, новое качество, новая сила", - отметил А.Турчинов.