Кличко: Некоторые чиновники продолжают брать взятки, но так не будет

Кличко: Некоторые чиновники продолжают брать взятки, но так не будет

В Киеве на взятке в размере 52 тыс грн попался специалист департамента градостроительства и архитектуры горгосадминистрации.

В Киеве уличили во взяточничестве и задержали  ведущего специалиста департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации, - сообщает пресс-служба  Генеральной прокуратуры Украины.

Как установило следствие, госслужащий "попросил" у одного из субъектов хозяйствования 52 тыс грн компенсации за то, что работники КП "Киевреклама" закроют глаза на незаконно размещенную на магазинах рекламу. И не будут ее демонтировать.

"Момент Х" наступил для "благодетеля"   после того, как получил очередную порцию "благодарности" за лояльность и понимание 42 тыс грн.  После этого его и задержали сотрудники  правоохранительных органов.

На данный момент досудебное расследование еще продолжается и решается вопрос о избрании меры пресечения.

На ситуацию отреагировал и мер Киева Виталий Кличко. Он дал поручение провести аудит и служебную проверку и в отделе рекламы, и в департаменте градостроительства и архитектуры КГГА.

"Проверка должна быть осуществлена и в отделе рекламы, и в департаменте, и во всех структурах администрации, которые имеют отношение к рекламе в Киеве. Потому что пока мы сегодня делаем все, чтобы навести порядок с рекламой в столице, некоторые чиновники продолжают брать взятки. Так не будет!" – процитировала  пресс-служба В.Кличко.

В свою очередь Виталий Кличко обратился и к предпринимателям и призвал их не взятки давать, по первой "просьбе" чиновников, а обращаться в правоохранительные органы. 

Мер акцентировал внимание, что городские власти намерены навести порядок в сфере размещения наружной рекламы в столице и уже разработали концепцию, которая предполагает изменение правил размещения рекламы в Киеве. Ее вскоре вынесут на обсуждение в Киевсовете.