В Милане состоялась выставка картин украинского мальчика аутиста

Автор
В Милане состоялась выставка картин украинского мальчика аутиста

Буковинский мальчик-аутист Даник Гулько получил право на выставку своих картин в Италии

В Генеральном консульстве Украины в Милане сделали выставку рисунков девятилетнего жителя Буковины Даника Гулько из города Заволока Сторожинецкого района. Об этом рассказала украинская активистка Оксана Гаденко, которая сейчас живет в Италии.

У юного художника синдром аутизма, но его рисунки поражают. Активистка говорит, что они запали ей в душу, и она решила, что творчество Даника должен увидеть мир. Следовательно, провела переговоры с консулом и он дал согласие на выставку.

Наставник мальчика, художница и писательница Кристина Венгринюк говорит, что впервые за кисточку мальчик взялся в марте этого года. С тех пор еженедельно проводит часы, рисуя импрессионистические картины, не пропускает ни одного занятия.

«Еще не встречала учеников, которые бы получали такое удовольствие от рисования. Он с первых занятий почувствовал, что такое импрессионистический мазок», - делится впечатлениями Венгринюк.

Мальчик создал уже 15 импрессионистических картин. Рисованием занимается дважды в неделю. Впервые его работы представили черновчанам по инициативе «Волонтерского движения Буковины».