Красный Крест жалуется на недопуск к незаконно задержанным

Красный Крест жалуется на недопуск к незаконно задержанным

Международный комитет Красного Креста отмечает отсутствие полного доступа к незаконно удерживаемым гражданам на Донбассе.

Международный комитет Красного Креста заявил о том, что его представителей не допускают к незаконно заключенным гражданам на неподконтрольной территории Донбасса. Об этом рассказала спикер МККК Санел Байрамбашич.

По словам спикера, МККК находится в процессе переговоров, всего было только несколько случаев, когда встреча с задержанным удавалась. Уровнем доступа к заключенным недовольны и на подконтрольной территории Украины.

Байрамбашич отметила, что информация о встречах с задержанными является конфиденциальной.

В настоящее время, главная задача МККК это содействовать улучшению условия содержания заключенных под стражей в соответствии с международными гуманитарными нормами.

Комитет Красного Креста планирует до конца этого месяца завершить формирование списка людей, без вести пропавших на неподконтрольной территории, поскольку в Украине до сих пор нет общего списка пропавших.

Сбор необходимой информации о пропавших начался на прошлой неделе и вскоре будет завершен.

Ранее сообщалось, что МВД заявило о пропавших без вести 1,5 тыс. человек в зоне антитеррористической операции с начала 2014 года по состоянию на сентябрь.