Рева: Минимальная зарплата за два года выросла лишь на 19%

Рева: Минимальная зарплата за два года выросла лишь на 19%

Андрей Рева подчеркнул, что повышение минимальной заработной платы в Украине имеет целью обеспечить украинцам достойный уровень жизни.

Увеличение размера минимальной заработной платы вдвое - с 1600 до 3200 грн - позволит установить разрыв между средней и минимальной зарплатами в Украине фактически на европейском уровне. Об этом на брифинге в четверг заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодняшние цифры и статистика свидетельствуют о том, что за последние два года индекс потребительских цен в Украине вырос на 204 процента. Формально ценовая шкала выросла в три раза. За это же время средняя зарплата выросла на 57% - официальная. Минимальная зарплата выросла на 19%. То есть мы видим, какой сейчас разрыв между темпами роста средней и минимальной зарплат", - сказал Рева.

По его словам, удвоение минимальной зарплаты с 1 января 2017 поможет "преодолеть эту пропасть": "Если средняя зарплата составляет более 4900 грн, а минималка будет составлять 3200, то соотношение минимальной и средней зарплат устанавливается с 1 января в размере 64 процента. С учетом, что минималка вырастет еще немножко до 1 января, это будет примерно 60 процентов. То есть это уже практически европейское соотношение средней и минимальной зарплат", - подчеркнул Рева.

Он подчеркнул, что повышение минимальной заработной платы в Украине имеет целью обеспечить украинцам достойный уровень жизни.

"Если мы с вами знаем, что меньше 2800 грн сегодня и 3200 грн в следующем году человек не может не получать, то, если этого не происходит, мы не имеем права закрывать глаза и говорить, что все нормально. Мы тем самым провоцируем человека на незаконные действия или, если этот человек очень честный, то фактически заставляем его голодать, а этого, конечно, допустить нельзя. Мы сделаем с 1 января первый шаг к тому, чтобы наши люди жили достойно, получали достойную зарплату, и чтобы их доходы всегда росли", - уверен Рева.

Как сообщал Укринформ, вчера Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о том, что правительство инициирует двукратное увеличение минимальной заработной платы - до 3200 гривень, кроме того с 1 декабря "небольшим, но первым шагом станет повышение минимальной пенсии на 10%.