Кровавые страницы истории: освобождение Украины от гитлеровских войск (Видео)

Автор
Кровавые страницы истории: освобождение Украины от гитлеровских войск (Видео)

Сегодня отмечают 72-ю годовщину освобождения Украины от гитлеровских войск.

Военная операция, которая длилась на территории нашего государства с декабря 1942 по октябрь 1944 года стала одной из самых кровавых в истории войн.

Переломным моментом во Второй мировой войне стала Сталинградская битва. После кровавых многомесячных боев за этот город, в ноябре 1942 года советские войска перешли в контрнаступление. И уже в декабре отбили первые населенные пункты восточного Донбасса.

"Освобождение этих населенных пунктов проводили бойцы Первой гвардейской армии под командованием генерала Гречко. Интересно, что именно они будут завершать освобождение Украины на территории Закарпатья, – рассказала кандидат исторических наук Людмила Рыбченко.

С Донбасса должен был начаться наступление советских войск на Харьков. Впрочем, гитлеровцы решили не сдавать город и мощным контрударом отбросили советские войска.

"Харьков – очень сложное место было. Потому что в течение 1941-1943 годов 6 раз планировались операции по освобождению Харькова", – рассказала Людмила Рыбченко.

В августе 1943 года Харьков освободили, и советские войска на широком фронте вышли к берегам Днепра. Левобережье Красная армия освободила за 4 месяца. Гитлер требовал, чтобы солдаты вермахта любой ценой держали хорошо укрепленный "восточный вал". В то же время Сталин отдал приказ, чтобы войска любой ценой форсировали Днепр.

"Иногда были приказы о том, что военные должны были наполнять свои плащ-палатки соломой, держаться за бочки или сухое дерево и переплавляться таким образом. Известный русский писатель Астафьев, участник этих событий, говорил, что на одном берегу в Днепр заходило 25 тысяч солдат , то на другом получалось 3-5 тысяч", – отметила историк.

Ценой огромного количества жизней Красная армия захватила несколько плацдармов на правом берегу Днепра и 6 ноября вернула Киев. Силами четырех украинских фронтов к осени 1944 года полностью освободили территорию Украины и Крыма.

В этих боях приняли участие более 4 миллионов воинов советской армии. Из них 60-70% были мобилизованы с территории Украины, ведь на территории Украины продолжалась 2-я волна мобилизации и это была полномасштабная мобилизация, которая иногда доходила до тотальной мобилизации, – рассказала Людмила Рыбченко.

За освобождение Украины от войск Адольфа Гитлера свои жизни отдали почти полтора миллиона советских солдат. Большинство из них этнические украинцы.