В Киеве презентовали платформу "Будущего Донбасса"

В Киеве презентовали платформу "Будущего Донбасса"

В столице Украины презентовали платформу "Будущего Донбасса", которая будет работать над решением насущных проблем региона.

Создание парламентской платформы "Будущего Донбасса" усилит позиции Украины в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Востоке Украины, в том числе в "нормандском формате", считает народный депутат, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко (внефракционная).

"О платформе Будущего Донбасса... Если Украина представит стратегию построения нового Донбасса, то это усилит ее переговорную позицию", - заявила она в ходе презентации парламентской платформы "Будущего Донбасса" в понедельник в Киеве.

По словам В.Гопко, данная платформа поможет вести переговоры, в том числе и в "нормандском формате".

Нардеп отметила, что парламентская платформа "Будущего Донбасса" - "это часть нашей общенациональной кампании по восстановлению территориальной целостности Украины".

Также по ее словам, говоря о восстановлении Донбасса, "очень важно говорить и о возвращении Крыма".

По мнению А.Гопко, "все проекты, которые связаны с изоляцией Донбасса, являются в определенной степени политической безответственностью".

"Политики парламента должны искать диалог и предлагать возвращение, альтернативу, а не думать, как ампутировать Донбасс, как его заморозить, так как при замороженном Донбассе (конфликте на Донбассе - ИФ) российские войска не исчезнут с нашей территории",- подчеркнула А.Гопко.

Как отмечали в ходе презентации, формат работы платформы - социально-гуманитарные и экономические вопросы, защита прав и свобод внутренне перемещённых лиц, разработка, экспертиза и сопровождение необходимых законопроектов и нормативно-правовых актов.

"Цель создания платформы - введение действенного парламентского инструмента решения насущных проблем Донбасса", - отмечается в пресс-релизе, обнародованном во время презентации.

Презентация платформы прошла в формате круглого стола, организованного межфракционным депутатским объединением "Всеукраинский диалог" при поддержке офиса Совета Европы в Украине и Координатора проектов ОБСЕ в Украине.