Гоструда: Число погибших на производстве в Украине возросло на 8%

Автор
Гоструда: Число погибших на производстве в Украине возросло на 8%

В Государственной службе по вопросам труда заявили, что число погибших на производстве в Украине за 10 мес. возросло на 8%, в октябре снижение на 9%.

На предприятиях Украины в январе-октябре 2016 года смертельно травмировано 336 чел., что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, когда этот показатель составлял 310 чел., сообщила в понедельник Государственная служба по вопросам труда (Гоструда) со ссылкой на данные оперативного учета.

Как отмечает ведомство, основными видами происшествий, которые привели к несчастным случаям с летальным исходом, связанным с производством, с начала текущего года были: дорожно-транспортные происшествия и наезды транспортного средства - погибли 121 чел. (36% от общего количества погибших), падение пострадавших – 53 чел. (16%), в результате падения, обрушения предметов, материалов, породы, почвы - 46 чел. (14%), действие движущихся предметов и деталей – 38 чел. (11%), поражение электрическим током – 25 чел. (7%).

В период с 24 по 30 октября на предприятиях Украины смертельно травмировано шесть человек: по одному - на предприятиях Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Львовской, Тернопольской и Черниговской областей. При этом в жилищно-коммунальном хозяйстве погибли два человека, в угольной промышленности, на предприятиях транспорта, в агропромышленном комплексе и социально-культурной сфере – по одному.

В октябре на предприятиях Украины смертельно травмированы 39 чел., за аналогичный период 2015 года - 43 чел. (снижение на 9%).