В МИД состоялось межведомственное совещание по делу Сущенко

В МИД состоялось межведомственное совещание по делу Сущенко

В ходе совещания был обработан комплекс мероприятий, направленных на защиту Романа Сущенко с целью его скорейшего возвращения в Украину.

В Департаменте консульской службы МИД с участием адвоката Марка Фейгина состоялось межведомственное совещание по обсуждению ситуации с незаконно удерживаемым в России журналистом Укринформа Романом Сущенко. Об этом информирует Департамент в Фейсбуке.

"В ходе совещания был обработан комплекс мероприятий, направленных на защиту нашего соотечественника с целью его скорейшего возвращения в Украину", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что в совещании приняли участие представители Министерства информационной политики, Минюста, Генпрокуратуры, СБУ, Секретариата уполномоченного ВР по правам человека, Секретариата правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, а также Украинского национального информационного агентства "Укринформ".

Как известно, собственного корреспондента Укринформа Романа Сущенко задержали 30 сентября в Москве и обвинили в "шпионаже".

27 октября Московский суд отклонил апелляцию на арест Сущенко и оставил его за решеткой.

31 октября адвокат журналиста прилетел в Украину, чтобы решить вопрос возможного обмена Сущенко.