В ОБСЕ призвали преодолеть безнаказанность преступлений против журналистов

Автор
В ОБСЕ призвали преодолеть безнаказанность преступлений против журналистов

Чиновники во всех регионах ОБСЕ не имеют возможности принять меры, чтобы сократить большое количество нападений на журналистов.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович призвала государства-участники ОБСЕ активизировать свои расследования, выявить и привлечь к ответственности тех, кто совершает преступления против журналистов.

Соответствующее заявление к Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов обнародовано на сайте ОБСЕ.

"Чиновники во всех регионах ОБСЕ не имеют возможности принять меры, чтобы сократить большое количество нападений на журналистов, и они не в состоянии противостоять проблеме безнаказанности", - заявила Миятович.

По ее словам, большинство нападений на журналистов остаются без расследования.

"Печальные факты таковы, что девять из каждых десяти убийств журналистов никогда не раскрываются и что подавляющее большинство физических нападений на журналистов не расследуется. Эти статистические данные показывают, что мы не можем отказаться и сдаться в борьбе за безопасность журналистов и свободу СМИ", - отметила она.

Так, длинный список убитых журналистов в регионе ОБСЕ, в случаях которых виновные до сих пор остаются на свободе, включает среди многих других такие лица как: Славко Чурувия (1999), Георгий Гонгадзе(2000), Мартин О'Хаган (2001), Милан Пантич (2001), Вероника Черкасова (2004), Душко Йованович (2004), Пол Хлебников (2004), Эльмар Гусейнов (2005), Анна Политковская (2006), Алишер Саипов (2007), Грант Динк (2007), Наталья Эстемирова (2009), Хаджимурад Камалов (2011), Ахмеднаби Ахмеднабиев (2013), и Павел Шеремет(2016).

"Имена этих мужественных журналистов не только являются доказательством провала в защите представителей средств массовой информации, они также являются свидетельством низкой или даже несуществующей политической воли для решения вопроса о безнаказанности", - отметила Миятович.

Она также подчеркнула, что "жесткой риторики недостаточно, многие государства-участники должны превратить слова в конкретные дела и конкретные действия".

Как сообщалось ранее, в среду, 2 ноября, в третий раз отмечается Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.