Лутковская готова выехать в Крым, ведет переговоры с омбудсменом РФ

Лутковская готова выехать в Крым, ведет переговоры с омбудсменом РФ

Украинский омбудсмен ведет переговоры с российской коллегой о посещении СИЗО в Крыму .

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская продолжает переговоры с российской коллегой Татьяной Москальковой о посещении следственных изоляторов и пенитенциарных учреждений в анексированном Крыму.

В настоящее время окончательное решение российской стороной не принято, сообщили Крым.Реалии в офисе украинского омбудсмена.

"Решение осложняется тем, что многих граждан Украины, которые во время оккупации находились в местах лишения свободы в АР Крым, принудительно приняли в гражданство России. Что, с точки зрения законодательства России, исключает возможность посещения их должностными лицами Украины", – пояснил представитель офиса украинского омбудсмена Михаил Чаплыга.

Он также сообщил, что Лутковская готова выехать в Крым сразу же после получения положительного ответа от российской коллеги.

В августе офис украинского омбудсмена сообщал о возможности посетить СИЗО в Симферополе с целью мониторинга условий содержания заключенных.

В мае этого года Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе рабочей поездки в аннексированный Крым посетила СИЗО в Симферополе. Москалькова заявила тогда, что уголовно-исполнительная система на полуострове "полностью разрушена".