Порошенко подписал закон о воинской службе родителей детей-инвалидов

Порошенко подписал закон о воинской службе родителей детей-инвалидов

Президентом был подписан закон об освобождении от воинской службы в особый период родителей детей-инвалидов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О военном долге и воинской службе" в части освобождения от службы в армии родителей детей-инвалидов.

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины, П. Порошенко подписал данный закон в пятницу четвертого ноября.

Как сообщалось, 18 октября соответствующий законопроект №1448 "О внесении изменений в закон "О военном долге и воинской службе" (относительно освобождения от воинской службы лиц, на содержании которых находятся дети-инвалиды I или II группы)" в целом поддержали 239 народных депутатов.

Согласно закону, вне зависимости от того, находится ли военнослужащий в браке или нет, если на его содержании находится ребенок до 23 лет I или II группы инвалидности, такие военнослужащие освобождаются от воинской службы (ранее закон предусматривал, что во время действия особого периода с воинской службы увольняются военнослужащие, на содержании которых находятся совершеннолетний ребенок в возрасте до 23 лет - инвалид I или II группы, если такие военнослужащие не находятся в браке).

Внесенными изменениями в закон Верховная Рада освободила от воинской службы во время особого периода тех военнослужащих, на содержании которых находится ребенок-инвалид подгруппы А в возрасте до 18 лет, в случае если такие военнослужащие не высказали желания продолжать воинскую службу.