В Украине начали действовать новые паспорта

Автор
В Украине начали действовать новые паспорта

С 1 января 2013 года в Украине начали действовать паспорта со встроенным чипом с биометрической информацией.

На встроенном чипе будет следующая информация: фото человека, отпечатки пальцев и информация о гражданине, содержащаяся в действующем паспорте. По желанию, в биометрический паспорт может быть включена дополнительная информация. В то же время, информация биометрических паспортов вносится в Единый государственный демографический реестр - электронную информационно-телекоммуникационную систему, предназначеннуюя для хранения, обработки, использования информации о гражданине государства. Также, согласно закону, такая информация является конфиденциальной, а ее неразглашение гарантируется государством.

Каждый гражданин Украины, независимо от возраста, обязан получить биометрический паспорт. Оформление биометрического паспорта для всех лиц, начиная с рождения (заменив тем самым свидетельство о рождении), обновляется каждые 10 лет.

Кроме того, обновленная редакция документа гарантирует лицам право на отказ от биометрических паспортов из-за религиозных убеждений.

Напомним: Президент Украины Виктор Янукович отметил, что цель закона о биометрических паспортах - это выполнение требований ЕС по либерализации визового режима. Однако, по его словам, этот вопрос еще нужно доработать.