Китай выделит деньги на инклюзивное образование в Украине

Китай выделит деньги на инклюзивное образование в Украине

Китай предоставит свыше 5 млн грн на развитие инклюзивного образования в Украине.

Первая леди Украины, глава Благотворительного фонда Порошенко Марина Порошенко и глава Международной торговой палаты Большого Шелкового пути Люй Цзяньчжун подписали грантовый договор на сумму $200 тыс (порядка 5.2 млн грн) на развитие инклюзивного среднего образования в Украине, сообщает пресс-служба Администрации президента Украины.

По словам М.Порошенко в Украине порядка 7 млн детей, из которых порядка 700 тыс имеют нарушения психофизического развития. "При этом мы имеем очень неутешительную статистику: только 10% из них обучаются в инклюзивных школах, а остальные находятся вне социализации и полноценной семейной жизни", - отмечает она.

"Грантовые средства от Китая будут направлены на развитие научно-педагогического эксперимента, который М.Порошенко совместно с Министерством образования и науки Украины реализует в Запорожской области в 2016-2019 гг. На данный момент из 600 школ региона только 51 – с инклюзивным образованием… Ключевая перспектива проекта состоит в том, что уже через три года наработанные результаты лягут в основу дорожной карты введения инклюзивного образования во всех регионах Украины", - гласит сообщение на сайте Администрации президента.