Соцопрос: Хотят ли украинцы в ЕС

Автор
Соцопрос: Хотят ли украинцы в ЕС

КМИС обнародовал результаты опроса.

Курс на присоединение Украины к Европейскому Союзу поддерживает 46% граждан, тогда как 13% выступают за присоединение к Таможенному Союзу России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении.

Такие данные исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии в сентябре 2016 года.

Проевропейские настроения преобладают на Западе и в Центре страны: курс на присоединение к Европейскому Союзу поддерживают 72% жителей западных областей и 46% жителей Центра. Только 4% жителей западных областей и 8% населения Центра поддерживает присоединение к Таможенному Союзу.

29% населения Центра страны выбирает независимый курс для Украины без вступления в ЕС или Таможенный Союз. На Востоке и Юге страны самая большая часть населения - 43% и 40% соответственно - также предпочла бы, чтобы Украина сохраняла нейтралитет.

Курс на европейскую интеграцию поддерживает 28% населения Юга и 23% жителей восточных областей, тогда как за пророссийский курс выступает 28% населения Востока и 22% жителей Юга.

Отмечается, что в Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. На территории автономной республики Крым опрос не проводился вообще.

«Как видим, динамика изменений такая же, то есть рост проевропейских настроений происходит не только из-за того, что мы не учитываем мнение жителей Крыма и оккупированной части Донбасса, изменения произошли и «в головах» людей», - отметил гендиректор КМИС Владимир Паниотто.