МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Новую Зеландию

Автор
МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Новую Зеландию

МИД просит украинцев воздержаться от поездок в Новую Зеландию из-за землетрясений.

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Новую Зеландию без насущной необходимости.

Об этом говорится в заявлении МИД.

"В связи с угрозой повышенной сейсмической активности на территории Новой Зеландии МИД Украины рекомендует гражданам Украины временно (в течение 2-3 недель) воздержаться от поездок в эту страну без насущной необходимости", - говорится в сообщении.

Для тех, кто находится на территории Новой Зеландии, МИД напоминает правила поведения во время землетрясения: "если вы находитесь в помещении, перейдите под балку, дверное отверстие или станьте около несущей стены; держитесь подальше от предметов, которые могут упасть и травмировать вас (гипс, окна, мебель, другие незакрепленные предметы); осторожно пользуйтесь лестницей: она может быть повреждена; не пользуйтесь лифтом; учитывайте другие возможные последствия землетрясения: разрушение мостов, оползни, завалы, утечка газу и т.д.; если вы находитесь на улице, отойдите от зданий, деревьев, уличных фонарей, линий электропередач, а также от мест, где бы вы могли попасть под падение предметов (внешняя отделка, плитка, рекламные щиты и пр.). После землетрясения в случае необходимости оказывайте первую помощь тем, кто в этом нуждается. Выходите из зданий осторожно, надев обувь для предотвращения ранения битым стеклом".

Подробные рекомендации относительно действий в случае землетрясения (на английском) можно найти на веб-сайте Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новой Зеландии по этой ссылке.