Каждый третий украинец готов отказаться от взятки

Каждый третий украинец готов отказаться от взятки

Украина находится в списке самых коррумпированных стран Европы.

Исследование "Барометр Мировой Коррупции" за 2016 от Transparency International установило, что 29% граждан Украины, с целью остановить коррупцию в стране, согласны отказаться от уплаты взяток.

В соответсвии с опросом, вопрос коррупции до этого времени сохраняется в тройке самых актуальных для Украины - это передали 56% респондентов. На вопрос, наблюдается ли уменьшение коррупции за последние четыре года, 72% украинцев ответили отрицательно. Старания властей изменить это состояние 86% опрошенных оценивают отрицательно. При этом, 49% считают, что обеспеченные люди оказывают действие на правительство в своих интересах, и рекомендуют ввести более жесткие меры, чтобы это устранить, а 67% уверены в потребности запретить компаниям финансировать политические партии и кандидатов.

Коррумпированными украинцы назвали: государственных служащих (65%), парламент (64%), работников налоговой сферы (62%), судей (61%), президента и премьер-министра (60%), представителей местных органов власти (55% ), полицию (54%), руководителей бизнеса (46%), религиозных лидеров (32%).