Грицак: Похищение Богданова заказали Генштаб РФ и ФСБ

Автор
Грицак: Похищение Богданова заказали Генштаб РФ и ФСБ

Василий Грицак сообщил, что в СБУ есть платежные поручения, подтверждающие перевод денег с территории РФ - плата организатору за похищение блогера.

Заказчиками похищения известного блоггера, экс-офицера Федеральной службы безопасности Российской Федерации являются Главное управление Генштаба ВС РФ и ФСБ России. Об этом сообщил на брифинге председатель СБУ Василий Грицак.

"В СБУ есть платежные поручения, подтверждающие перевод денег с территории РФ - плата организатору за похищение человека. Организатор похищения - завербованный два года тому назад россиянами предприниматель, бывший депутат Харьковского облсовета (по информации СБУ, его фамилия Розсуха В.В. - ред.). Заказчики похищения - Главное управление Генштаба ВС РФ и ФСБ России", - сказал Грицак.

Он сообщил, что соисполнители похищения, которые должны были перевезти Богданова через границу - двое граждан Украины - задержаны. Прокуратура, полиция и СБУ уже установили всю цепочку преступной схемы.

Грицак подчеркнул, что это уже не первое покушение на жизнь Ильи Богданова. В частности, в прошлом году в феврале сотрудники СБУ задержали киллера, который должен был застрелить его из винтовки. Завербованный ФСБ злоумышленник был приговорен к 8,5 года лишения свободы.

Ранее Грицак рассказал, что СБУ получила информацию о том, что Богданова планируют переправить в РФ, а после допроса - убить. Была создана оперативная группа, которая была отправлена в Харьков и освободила бывшего офицера ФСБ.