В Парламенте Канады вспоминали о жертвах Голодомора

В Парламенте Канады вспоминали о жертвах Голодомора

В канадском парламенте призвали почтить жертвы Голодомора.

Во время заседания федерального парламента Канады депутатов призвали почтить память жертв Голодомора-геноцида в Украине и не допустить повторения подобных преступлений.

Об этом шла речь в выступлении депутата от Либеральной партии Бориса Вжесневського.

«Восемьдесят четыре года назад начался ужас Голодомора – геноцида украинского сельского населения... Восемьдесят четыре года спустя мы снова сталкиваемся с самым страшным злом – геноцидом. Всем депутатам следует вместе придать смысл торжественному обещанию «никогда снова», - сказал Вжесневський.

Депутат также выразил удивление, как мир мог молча наблюдать за насильственной смертью миллионов людей.

«Давайте также поразмышляем, как стало возможным, что на Западе, за исключением нескольких храбрых журналистов и политиков, так много людей решили закрыть на это глаза?», - подчеркнул он.

Вжесневський также обрисовал парламентариям жуткую картину вымирающего украинского села времен Голодомора.

«Украинская пышная сельская местность была превращена в пустую и молчаливую пустошь, где люди ели траву и все живое. Страшная тишина, что окутала деревни, нарушалась лишь звуками телег, которые перевозили опухшие от голода тела», - отметил он.

Он подчеркнул, что Сталин «объявил еду незаконной для украинских фермеров».

«Красные бригады Кремля обыскивали деревни, конфисковывая зерно и скот. Крестьян, у которых обнаруживали скрытую пищу, хотя бы пять колосков зерна, расстреливали на месте», - сказал в своем выступлении депутат.

Как сообщил впоследствии Борис Вжесневський, в федеральном парламенте Канады почтят 83-ю годовщину Голодомора-геноцида в Украине.

Церемония пройдет 29 ноября в здании федерального парламента в Оттаве и организуется в сотрудничестве с Конгрессом украинцев Канады.

К участию в мероприятии приглашены канадские министры, депутаты и сенаторы, иностранные дипломаты, руководители украинской общины и другие известные люди, а также священнослужители различных конфессий.

Напомним: Канада стала первой Западной страной, которая признала Голодомор актом геноцида украинцев еще в 2008 году. 

По оценкам Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи НАН Украины, демографические потери Украины в результате Голодомора в 1932-1933 годах составили около 4,5 млн человек.