Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении "беркутовцев"

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении "беркутовцев"

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении "беркутовцев" в деле о событиях в "Украинском доме" в апреле 2010 г.

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины передал в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении командира роты киевского "Беркута", командира взвода и пяти их подчиненных милиционеров за причинение телесных повреждений посетителей мероприятий в "Украинском доме" 8 апреля 2010 года.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры, эти лица обвиняются в том, что, действуя по указанию народного депутата Украины 5-7 созывов Вадима Колесниченко, вместе с бывшим заместителем начальника управления ГУ МВД Украины в Киеве, командиром полка милиции "Беркут" и его заместителем, превышая власть и свои служебные полномочия 8 апреля 2010 г. во время проведения одного из открытых мероприятий в Большом выставочном зале "Украинского дома" в столице спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям, задержали 14 с них, среди которых был Герой Украины пожилого возраста, причинив им телесные повреждения.