Волонтеры создают исторический календарь с бойцами АТО

Автор
Волонтеры создают исторический календарь с бойцами АТО

Волонтеры готовят к изданию исторический календарь, на страницах которого бойцы АТО будут представлять воинов из различных эпох истории Украины.

Запорожские волонтеры готовят к изданию исторический календарь "С Украиной сквозь века", моделями для страниц которого стали бойцы АТО.

Как сообщает Радио Свобода, на страницах календаря военнослужащие будут представлять воинов из различных эпох истории Украины.

"Есть несколько демобилизованных, но большинство – действующие военнослужащие. Много требований было к участникам. Прежде всего, они должны быть достойным и иметь ту мужскую доблесть, что мы хотели показать. Мы обращались к командирам частей. Все, кто находятся там, для нас герои, но мы хотели выбрать особых ребят. Командиры частей подтверждали, что они действительно достойны", – рассказала инициатор проекта, волонтер Елена Ярошенко.

Фотосъемки прошли во Львове и Запорожье.

"Календарь будет наполовину львовский, потому что нам решили помочь и поучаствовать в проекте. Львовская сторона предоставила нам и костюмы, и оружие, и бойцов для съемки, поэтому мы решили сделать календарь совместным. Ребята отовсюду: и "восьмидесятка", и "Правый сектор", и "Карпатская Сечь", и "Днепр-1"; даже капеллана пригласили на съемку, потому что священники всегда были в армии", – добавила Елена Ярошенко.

Сейчас волонтеры ищут спонсоров, которые бы помогли с массовым тиражированием календаря. В прошлом году издание альманаха, героями которого стали бойцы АТО и запорожские волонтеры в традиционном украинском наряде, профинансировала Запорожская облгосадминистрация, отмечает издание.