Лидеры Украины призывают зажечь свечу в память о жертвах Голодомора

Лидеры Украины призывают зажечь свечу в память о жертвах Голодомора

Лидеры Украины призывают соотечественников зажечь свечу памяти по жертвам Голодоморов.

Руководители Украины обратились к соотечественникам в связи с Днем памяти жертв Голодоморов и призвали в 16.00 зажечь свечу памяти.

"Память о страшном преступлении организаторов Голодомора дает нам силы защищать свое будущее. Украина помнит…", - написал президент Украины Петр Порошенко на своих страницах в соцсетях.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что в истории Украины много трагических страниц, но Голодомор 1932–1933 гг. – "одна из самых больших катастроф в истории европейского человечества".

"Сегодня ряд стран мира признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, являвшимся преступлением против человечества, который украинцы никогда не забудут и не имеет право забыть мировое сообщество. Призываю всех сегодня в 16:00 минутой молчания почтить жертв голодоморов в Украине, а также зажечь свечу памяти в своем доме", - говорится в обращении В.Гройсмана.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий также призвал украинцев во всех странах мира зажечь свечу памяти.

"В Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора" хранятся свидетельства о смерти погибших от Голодомора, и во многих из них в графе "причина смерти" сделана запись: "украинец". Это очень символично. Ведь главной задачей врага было уничтожить миллионы людей только потому, что они украинцы, и превратить самобытную украинскую нацию в безликий "советский народ", - сказано в обращении А.Парубия к украинцам.

Он также выразил сожаление из-за того, что Кремль и его руководство ведет новую войну против Украинского государства, и сегодня украинцы защищают свою землю от оккупанта. "Я убежден, что мы освободим украинские земли от врага и защитим наших граждан", - добавил спикер парламента.

"Призываю всех украинцев во всех странах мира в День памяти жертв Голодоморов зажечь на окне свечу памяти невинно замученных родных и миллионов украинцев. Пусть память о наших погибших соотечественниках укрепляет нас, объединяет в борьбе за свое государство, в борьбе с российским империалистом!" – призвал А.Парубий.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов также указал, что Голодомор - один из самых ужасных преступлений в истории человечества.

"Путем геноцида украинского народа коммунистический режим пытался сломать наше извечное стремление к свободе. Так и сегодня правопреемник СССР - Россия - пытается уничтожить Украину и украинцев. (…) но им не удастся уничтожить нашу волю и свободу, наше государство и наш народ. Украина будет жить!" – говорится в обращении А.Турчинова.

Он призвал соотечественников зажечь в 16:00 свечу, чтобы почтить память украинцев, погибших во время Голодомора.