Аэропорт "Борисполь" возглавит экс-замминистра транспорта

Аэропорт "Борисполь" возглавит экс-замминистра транспорта

Номинационный комитет отобрал кандидатуру экс-замминистра транспорта Рябикина на должность главы аэропорта "Борисполь".

Правительственный комитет по назначениям отобрал для назначения на должность генерального директора госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев), крупнейшего аэропорта страны, экс-заместителя министра транспорта Украины Павла Рябикина.

Согласно сообщению на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли, 1 декабря 2016 года завершился конкурс по отбору, в частности, руководителя аэропорта.

В сообщении отмечается, что П.Рябикин имеет 29 лет профессионального опыта, в частности в авиакомпании "Экспресс Авиа", ООО "ЖК Партнеры", ООО "РОЦ "Зеленый порт".

П.Рябикин также был депутатом Украины третьего созыва, а в 2005-2006 гг. занимал должность заместителя министра транспорта и связи. С 2014 года работает в Киевской горгосадминистрации, занимаясь вопросами инфраструктуры и транспортного строительства.

"В конце ноября я публично пообещал в парламенте, что до 2 декабря мы завершим проведение прозрачных конкурсов и эти предприятия получат новых руководителей. Перед ними (руководителями - ИФ) стоят важные задачи - наладить эффективную работу госпредприятий. Убежден, что для этого существуют все необходимые предпосылки", - цитируется в сообщении первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

В то же время в тексте отсутствует упоминание о ходе 4-го конкурса – на главу "Электротяжмаша", который также планировалось завершить в начале декабря

Международный аэропорт "Борисполь" обеспечивает более 68% пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным украинским аэропортом, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.