Горбатюк предоставил отчет о наказаниях за преступления против активистов Майдана

Автор
Горбатюк предоставил отчет о наказаниях за преступления против активистов Майдана

Данные ГПУ о наказаниях за преступления на Майдане.

В целом по Украине за преступления против активистов Майдана в 2013-14 годах сообщено о подозрении 340 лицам, в отношении 140 лиц обвинительные акты направлены в суд в отношении 35 судом приняты обвинительные приговоры.

Об этом сообщил руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк в эфире Еспресо.TV.

По его словам, расследование происходит в отношении всех, кто причастен к разгону Майдана. За каждым эпизодом установлены причастные к событиям, которым объявлено о подозрении и те, у кого уже обвинительные акты направлены в суд.

Горбатюк также привел результаты следствия в хронологическом порядке совершения преступлений.

30 ноября - студенческий разгон - сообщено о подозрении 16 лицам - от экс-президента, тогдашнего главы СНБО, его заместителям, министру внутренних дел, его заместителям, руководителю киевской милиции, его заместителю, председателю КГГА, начальнику отдела общественной безопасности и 7 командирам "Беркута".

Также в отношении главы КГГА и 4 командиров "Беркута" обвинительный акт 1,5 года уже в суде. Завершено следствие в отношении начальника отдела общественной безопасности, которому инкриминируется предоставление приказа на применение насилия. Другие лица объявлены в розыск.

1 декабря - направлены обвинительные акты в отношении начальника киевского "Беркута", в отношении командира отделения.

10-11 декабря - сообщено о подозрении начальнику "Беркута" Запорожской области и командиру роты. Двое бойцов объявлены в розыск.

Январь - остаются нераскрытыми убийства первых трех майдановцев из-за неточных экспертиз, которые были проведены еще прежней властью. Также установлены 3 бойца "Беркута", которые осуществляли избиение на колоннаде.

18 февраля сообщено о подозрении исполнителям - командирам Харьковского, Львовского "Беркута", а также 4 бойцам, которым инкриминируется применение помповых ружей, заряженных охотничьими патронами.

18-19 февраля - За незаконно организованную террористическую операцию под стражей находится начальник СБУ, а также трое титушек.

20 февраля - арестованы 4 беркутовца за убийство 8 человек и нанесение ранений 80 лицам. Тогда было убито 48 человек. За это 5 беркутовцев находятся на скамье подсудимых, также объявлены в розыск руководители.

21 февраля - следствием установлена выдачу оружия правоохранителям и титушкам.

"В целом по Украине сообщено о подозрении 340 лицам, в отношении 140 лиц обвинительные акты направлены в суд в отношении 35 судом приняты обвинительные приговоры", - отметил Горбатюк.