Гройсман отмечает важность создания условий для инклюзивного образования

Гройсман отмечает важность создания условий для инклюзивного образования

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул важность создания условий для инклюзивного образования.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечает важность обеспечения условий для инклюзивного образования детей с особыми потребностями.

"Особенно хотел бы подчеркнуть создание условий для инклюзивного образования. Мы не можем детей, которые имеют особые потребности, закрывать в среде, которая в принципе не будет создавать условий выйти из ситуации, в которой находится ребенок", - сказал он в пятницу в Киеве, открывая общественные слушания относительно первоочередных задач развития системы обеспечения прав и защиты детей в Украине на тему: "Дети, которые нуждаются в особой защите государства: ключевые аспекты реформирования государственной политики".

Премьер отметил, что обеспечение прав детей является для него приоритетом, и Кабинет министров готов поддерживать подобные инициативы.

Как сообщалось, Китай предоставит свыше 5 млн грн на развитие инклюзивного образования в Украине. Кабмин намерен до 2022 года перевести учеников из специальных школ для детей с задержкой психического развития в инклюзивные классы школ.

Инклюзивное образование основано на понимании, что инвалиды в современном обществе могут (и должны) быть вовлечены в социум, и на формировании условий доступности образования для всех, в том числе обеспечение доступа к образованию для детей с инвалидностью.