Лысенко: Шесть украинских военных ранены за сутки в зоне АТО

Лысенко: Шесть украинских военных ранены за сутки в зоне АТО

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции шестеро украинских военнослужащих получили ранения.

Шесть украинских военнослужащих получили ранения в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, шесть получили ранения", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

А.Лысенко проинформировал, что на луганском направлении противник вел обстрелы по всему фронту – в Станично-Луганском, Попаснянском и Новоайдарском районах. В Новотошковке и Попасной боевики применили миномет, выпустив по позициям украинских военных 56 мин. За сутки на этом направлении зафиксировано 16 обстрелов, 6 из них – с применением тяжелого вооружения.

На донецком направлении, по словам А.Лысенко, в районе Авдеевки были 4 мощные перестрелки общей продолжительностью 8 часов.

Как отметил спикер Минобороны, обострилась ситуация под Горловкой. По позициям сил АТО в районе Светлодарской дуги и шахты Бутовка противник выпустил 140 мин разного калибра. За сутки на донецком направлении зафиксировано 13 провокаций, 8 из них – с применением тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении, по информации А.Лысенко, боевики активно ведут огонь на приморских рубежах. Так, в н.п. Бердское незаконные вооруженные формирования применили ствольную артиллерию, в Талковке и Водяном - минометы. В Марьинке и Богдановке работали снайперы противника.

Как отметил спикер Минобороны, силы АТО неоднократно открывали огонь в ответ. Всего за сутки на этом направлении зафиксировано 15 обстрелов, 5 их них – из тяжелого вооружения.