В Нацполиции сообщили подробности задержания банды, готовившей засаду в Княжичах

Автор
В Нацполиции сообщили подробности задержания банды, готовившей засаду в Княжичах

Сегодня утром на въезде в Киев, в Деснянском районе, оперативники поймали банду, которая готовила засаду в Княжичах.

Злоумышленников, у которых изъяли оружие, боеприпасы и специальное оборудование, подозревают в совершении серии нападений на элитные частные дома и офисные помещения. В их автомобилях и домах проводят обыски. Об этом сообщил и.о. председателя Национальной полиции Украины Вадим Троян, докладывая Президенту Украины о трагических событиях в селе Княжичи, передает пресс-служба Нацполиции.

По его словам, в рамках выполнения поручения Президента Украины совместно с СБУ и Генеральной прокуратурой Национальная полиция проводила расследование деятельности преступных групп, которые занималась разбойными нападениями и грабежами населения, используя форму правоохранительных органов. Спецоперация проводилась по всей стране.

Еще ранее следователи столичной полиции начали уголовные производства по фактам разбойных нападений. Поэтому в рамках этих производств проводились гласные и негласные следственные действия по документированию преступной деятельности злоумышленников.

Как сообщили в Нацполиции, сегодня утром на въезде в Киев, в Деснянском районе, оперативники поймали банду, когда они из села Княжичи Броварского района микроавтобусом "Мерседес Вито" приехали к двум заранее подготовленным автомобилям "Тойота Ленд Крузер 200" черного цвета.

"В результате оперативной работы была выявлена преступная группа, которая действовала на территории Киева и Киевской области. В состав преступной группы входили несколько человек, среди которых были уже судимые за разбои. Всех подозреваемых задержали", - отметил и.о. председателя Нацполиции.

Он добавил, что трое из них - жители Киева и области, еще один - из Львовской области. Правоохранители проводят следственные действия, в том числе обыски по адресам их проживания.

В их транспортных средствах обнаружили арсенал оружия (в том числе два пистолета "Глок", пистолет Макарова с глушителем), боеприпасы, в том числе гранаты, специальное тактическое оборудования (рации, устройства для подавления радиосигналов) и другие вещественные доказательства, которые указывают на их противоправную деятельность .

Уголовные производства расследуются по ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о дополнительной правовой квалификации их действий. Злоумышленники обоснованно подозреваются в совершении ряда разбойных нападений на квартиры и офисы киевлян и жителей области.