Супрун выделила три основные составляющие реформы медицины

Супрун выделила три основные составляющие реформы медицины

Ульяна Супрун сосредоточена на трех аспектах проведения медреформы.

Концепция реформирования медицинской отрасли на ближайшие три года предусматривает механизм оплаты медицинских услуг по принципу "деньги идут за пациентом", доступность лекарств и внимание общественному здоровью.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун во время пребывания в Одессе.

"Концепция реформирования медицинской отрасли на протяжении 2016-2018 гг. предусматривает, в частности, внедрение механизма оплаты медицинских услуг по принципу: "деньги идут за пациентом. Иными словами, по рекомендациям зарубежных экспертов и общественности государство изменяет подходы к финансированию здравоохранения: больше не будем ориентироваться прежде всего на оплату стен медучреждений и коммунальных услуг, а именно на оказание медицинских услуг, в которых нуждаются пациенты. Лекарства должны быть доступными, их будет достаточно, врачи будут выписывать именно те, которые необходимы пациентам, в соответствии с изменениями в национальном перечне. Кроме того, лекарства будут доступны по ценам, потому что цены будут референтированы с пятью странами-членами Евросоюза", - отметила Супрун.

По ее словам, в рамках реформирования медицинской отрасли будет внедрена система реинбурсации лекарств (установление предельно допустимых оптово-отпускных цен) по трем направлениям заболеваний: сердечно-сосудистых, сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы.

Третья задача медиков, отметила Супрун, - "уделять больше внимания общественному здоровью - увеличению продолжительности жизни граждан. Это обеспечение качественной вакцинации наших детей, профилактическая медицина, принятие мер для недопущения эпидемий.

"Мы считаем, что внедрение гарантированного пакета медицинских реформ должно обеспечить каждому пациенту оказание первичной и экстренной медицинской помощи, которая будет на 100 процентов оплачена государством. Причем предусмотрена реализация этой системы уже в 2017 году", - отметила и.о. министра здравоохранения.

По ее словам, в течение 2018 года будет внедрена страховая медицина, которая предусматривает выделение бюджетных средств на медицинское страхование. Благодаря этому будут оплачены услуги вторичного и третичного звеньев медицинских услуг. Так постепенно, до 2020 года, полностью будет изменена система финансирования здравоохранения, повышено качество услуг, а также лицензирование врачей и осуществлены изменения в подготовке медицинских кадров в вузах.

"Хочу добавить, что концепция изменения финансирования системы здравоохранения, в том числе создания госпитальных округов и обеспечения общественного здоровья, утверждена Кабинетом министров Украины. Сейчас мы готовим проекты законов о государственном страховании в медицинской отрасли, об автономизации медицинских учреждений, которые рассматриваются профильным Комитетом Верховной Рады Украины", - акцентировала Супрун.

Она также подчеркнула, что преимущественно это - не новые идеи, эти проекты обсуждали на слушаниях в парламенте, Кабмине и на заседаниях коллегии Министерства здравоохранения.

"Мы лишь сформулировали их в виде целостной концепции и представили на рассмотрение Кабмина, который их одобрил. Поэтому теперь должны с 1 января 2017 года внедрять их в практику", - резюмировала она.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун во время рабочей поездки в Одессу ознакомилась с работой двух медицинских учреждений, провела встречу с общественностью города и представила проект концепции реформы финансирования системы здравоохранения.