Крымские татары заявили о нарушении РФ прав человека

Крымские татары заявили о нарушении РФ прав человека

Крымские татары выступили с заявлением, в котором обвинили Россию в циничном нарушении права человека.

Активисты крымскотатарского национального движения ко Дню прав человека выступили с заявлением, в котором призывают мировое сообщество воздействовать на РФ с целью побудить её прекратить нарушения прав человека в Крыму.

Текст заявления разместил в Фейсбуке заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

"Весь 2016 год в Крыму продолжались и продолжаются систематические нарушения прав человека, имеющие признаки политической, национальной, религиозной дискриминации. Мы призываем авторитетные международные организации, парламенты и правительства стран-членов ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и др. использовать весь арсенал дипломатических, экономических и иных мирных средств для оказания воздействия на Российскую Федерацию с целью побуждения её к прекращению нарушения прав человека в Крыму и устранения причин, приведших к нынешнему состоянию, а именно восстановлению зафиксированных в международных соглашениях границ государств", - сказано в заявлении.

Активисты крымскотатарского движения наводят перечень прав, гарантированных Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генассамблеей ООН, которые нарушает сегодня Россия в оккупированном Крыму.

"Сегодня в Крыму регулярно нарушаются права личности на безопасность, свободу, неприкосновенность (ст.3 Всеобщей декларации прав человека); люди подвергаются безосновательным арестам и задержаниям (ст.9); отсутствует независимое и беспристрастное правосудие по сфабрикованным политическим делам (ст.10); правоохранительными органами и отдельными представителями власти, а вслед за ними и СМИ постоянно игнорируется презумпция невиновности человека (ст.11); гражданские активисты, журналисты и пользователи соцсетей преследуются за свободу мысли, убеждений и право выражать их (ст. 18-19)", - заявляют активисты.

Этот неполный список нарушений прав человека в Крыму подтверждается многочисленными зафиксированными как местными активистами, правозащитниками, так и международными наблюдателями фактами, которые подробно описаны в СМИ и официальных отчетах авторитетных международных организаций.

Крымские татары подчеркивают, что в подавляющем большинстве случаев нарушения прав человека в Крыму осуществляются органами государственной власти и их официальными представителями.

Такая ситуация, убеждены активисты крымскотатарского национального движения, позволяет констатировать, "что постоянным членом Совета безопасности ООН - Российской Федерацией, цинично нарушаются нормы Всеобщей декларации прав человека, принятой в этот день в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН".