ООН запустила кампанию ко Дню прав человека с участием украинских звезд

ООН запустила кампанию ко Дню прав человека с участием украинских звезд

В рамках кампании украинские знаменитости и правозащитники озвучат в видеороликах статьи Всеобщей декларации прав человека.

В Украине стартует кампания ООН к Международному дню прав человека с участием звезд и правозащитников, где украинские знаменитости и общественные деятели призывают знать свои права, защищать свои права и права других, передает пресс-служба представительства ООН в Украине.

"Cлоган нынешней всемирной кампании ко Дню прав человека - "Защищай права других сегодня". Мы как мониторинговая миссия ООН по правам человека ежедневно общаемся с людьми, которые обеспокоены нарушениями своих прав и прав их родных, друзей, соседей. Мы документируем такие случаи для будущей ответственности за нарушения. Столь же важной является и роль гражданского общества, которое активно работает для улучшения ситуации с правами человека", - сказала глава мониторинговой миссии в Украине Фиона Фрейзер.

Целью кампании в Украине является повышение уровня осведомленности общественности относительно ключевых положений Всеобщей декларации прав человека. Декларация была принята 10 декабря 1948 года и стала ключевым международным документом, определяющим права, основные свободы и провозглашает равные права всех людей. Текст Декларации был переведен на рекордное количество языков - ее можно прочитать на 370 языках мира.

В рамках нынешней кампании украинские знаменитости и правозащитники озвучат в видеороликах статьи Всеобщей декларации прав человека, которые являются наиболее актуальными для Украины на сегодняшний день.

К кампании присоединились Святослав Вакарчук, Джамала, Гайтана и много известных общественных и культурных деятелей.