Чолий призвал украинскую диаспору в Германии к единству

Автор
Чолий призвал украинскую диаспору в Германии к единству

Евгений Чолий призвал украинцев Германии выступить единой силой и противостоять российской агрессии в Крыму и на востоке Украины.

Председатель Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Евгений Чолий призвал украинскую диаспору Германии выступить единой силой. Об этом он говорил на встрече с представителями Объединения украинских организаций в Германии (ОУОГ), сборы которых проходят в Берлине, передает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Сегодняшняя ситуация еще больше требует такого голоса, который мог бы от имени всех украинцев в Германии ставить вопросы, касающиеся российской агрессии в Крыму и на востоке, гибридной войны, российской дезинформации, евроатлантической интеграции Украины, ратификации Соглашения об ассоциации и другие", - заявил Чолий.

Заметив, какие популистские тенденции наблюдаются в ЕС, он подчеркнул, что украинцы в Германии могут и должны быть сегодня тем мощным голосом, который отстаивает интересы Украины в Европе "Нам нужна мощная центральная организация в наиболее сильной европейской стране, которая входит в состав ЕС. Это надо мировому украинству, Украине", - заявил Чолий.

Он напомнил, что именно в тех странах, где существуют такие центральные организации, которые могут говорить от имени всех украинцев в стране, громада имеет влияние, с украинским голосом считаются. "Мы сами не всегда понимаем, какой мощной силой являемся", - добавил глава ВКУ, который представляет интересы 20 миллионов украинцев в 53 странах мира.