В ГПУ не уверены, что Янукович живет в РФ

В ГПУ не уверены, что Янукович живет в РФ

Прокурор департамента спецрасследований сказал, что необходимо обратиться к РФ для подтверждения нахождения Януковича в России.

Бывший президент Украины Виктор Янукович во время допроса появился в Ростовском областном суде, но нет официального подтверждения, что он проживает на территории России. Об этом заявил прокурор департамента спецрасследований ГПУ Алексей Донской в эфире телеканала "112 Украина".

"Сначала нам нужно обратиться к РФ, чтобы они подтвердили, что Янукович находится на территории России. Тот факт, что он один раз прибыл в ростовский суд дать показания – совсем не является подтверждением того, что он постоянно находится на территории России. Ранее мы много раз обращались, чтобы Генпрокуратура России подтвердила или опровергла факт его пребывания на территории РФ и указала точный адрес", – сказал Донской.

Напомним, перед допросом бывший президент Украины Виктор Янукович назвал своим постоянным местом жительства город Ростов. При этом адвокат экс-президента попросил суд разрешить не называть точный адрес в целях безопасности.

Отметим, Виталий Сердюк предоставил ГПУ документы, в которых говорится, что Виктор Янукович получил убежище в России.

Согласно документу, Виктор Янукович получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Оно было выдано УФМС России по Ростовской области 26 ноября 2015 на один год. Позже срок его действия был продлен еще на год - до ноября 2017 года.

Как указано в свидетельстве, Виктор Янукович поставлен на учет в Советском районе Ростова-на-Дону. Как отмечается, свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца и подтверждает законность нахождения этого лица на территории Российской Федерации.