Чехия поможет Украине в модернизации сети Госинспекций учебных заведений

Чехия поможет Украине в модернизации сети Госинспекций учебных заведений

Министерство образования Украины будет сотрудничать с партнерами из Чехии в сфере модернизации сети Государственной инспекции учебных заведений.

Министерство образования и науки будет сотрудничать с чешскими партнерами в сфере модернизации сети Государственной инспекции учебных заведений (ГИУЗ), в частности, будет оказана методическая и консультационную помощь. Об этом шла речь во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич и заместителя министра - руководителя аппарата МОН Романа Гребы с замминистра иностранных дел Чешской Республики Якубом Дюрром, сообщает пресс-служба МОН.

"Госинспекция будет иметь территориальные подразделения, которые будут инспектировать школы. Мы отдаем больше полномочий на места, но при этом должны иметь хорошую систему контроля качества образования. На этом пути нам важно заручиться поддержкой партнеров, которые уже имеют успешный опыт таких изменений", - объяснила Гриневич.

В рамках встречи были обсуждены результаты внедрения совместной украинско-чешской программы "Модернизация государственной системы образования в Украине", а также предложения о продолжении сотрудничества в следующем году.

"После Революции Достоинства и событий 2014 года мы выбрали себе именно сферу образования как основное направление помощи Украине. Мы решили, что наиболее эффективной и практической помощью будет передача опыта и выделение финансовых средств Украине для демократизации и прозрачности образования", - отметил замминистра иностранных дел Чешской Республики Якуб Дюрр.

Программа "Модернизация государственной системы образования в Украине" была утверждена чешским правительством 2014-го года и рассчитана на реализацию в течение 2015-2016 годов. Ее общий бюджет составляет около 2 млн евро (около 57 млн гривен).

В настоящее время сотрудничество осуществляется по двум основным направлениям - повышение уровня институциональной способности в сфере образования и оказание технической помощи учреждениям и учебным заведениям. В частности, сейчас реализовано 5 проектов: предоставление технической помощи перемещенным заведениям и учреждениям образования; поддержка внедрения образовательных реформ в Украине; передача лучшего опыта управления учебным заведением и международного сотрудничества для Переяслав-Хмельницкого государственного педагогического университета имени Григория Сковороды; учебная программа по поддержке развития университетского самоуправления и международной мобильности в университетах Украины; поддержка гармонизации аграрных университетов согласно Болонских принципов пространства высшего образования.

Среди конкретных примеров можно отметить ремонт и закупку техники для перемещенных вузов, прием на обучение студентов таких высших учебных заведений в Чехии, ознакомление специалистов Института образовательной аналитики с функционированием единого реестра системы учреждений высшего образования в Чешской Республике, выделение 100 стипендий для студентов, в том числе 20 - для выехавших с оккупированных территорий и тому подобное.