Минрегиона будет экзаменовать сотрудников БТИ

Минрегиона будет экзаменовать сотрудников БТИ

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины будет аттестовать сотрудников региональных БТИ.

Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, это происходит, чтобы не допустить проблемы с оказанием услуг относительно технической инвентаризации для физических и юридических лиц.

Поэтому Минрегиона направило в региональные БТИ просьбу предоставить 1-го (лучшего) представителя от каждого бюро технической инвентаризации в Аттестационную архитектурно-строительную комиссию для экзаменования и профессиональной аттестации в ближайшие сроки.

Минрегиона отмечает, что, в соответствии с ч. 1 ст. 58 Конституции Украины, законодательные акты не имеют обратного действия. Таким образом, действие любого закона распространяется лишь на те правовые отношения, что возникли после начала действия этого закона.

Учитывая это, работы относительно технической инвентаризации, которые начали БТИ до приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 28.12.2012 №658 "Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества", будут завершены, согласно законодательству, которое действовало на момент заключения сделок.

В соответствии с приказом Минрегиона от 28.12.2012 №658, техническую инвентаризацию объектов недвижимости будут проводить субъекты хозяйствования, где действует исполнитель работ по технической инвентаризации, который прошел профаттестацию в Минрегиона.