Суд Киева продолжает допрос пострадавших на Майдане по делу экс-беркутовцев

Суд Киева продолжает допрос пострадавших на Майдане по делу экс-беркутовцев

Святошинский райсуд Киева продолжает допрашивать потерпевших по делу пяти бывших беркутовцев, которых подозревают в расстреле активистов Майдан.

Святошинский райсуд Киева продолжает допрашивать потерпевших по делу против пяти экс-беркутовцев, которых подозревают в расстреле активистов Майдана 20 февраля 2014 года. Об этом во вторник заявил председательствующий судья Сергей Дячук.

"Святошинский районный суд объявляет продолженным судебное разбирательство уголовного производства в отношении граждан Аброськина, Зинченко, Маринченко, Тамтуры, Янишевского", - сказал судья.

Дячук сообщил всем присутствующим в судебном заседании, что суд находится на стадии допроса потерпевших. Сейчас в суде проходит допрос потерпевшего Алексея Шевченко.

В зале суда находятся все пятеро подозреваемых экс-беркутовцев, их адвокаты, а также прокуроры.

В начале судебного заседания во вторник судья Дячук анонсировал, что после допроса потерпевшего Шевченко в суде планируется повторно исследовать документы по эпизоду гибели на Майдане 20 февраля 2014 года Николая Дзявульського.

Как сообщалось, суд 17 мая начал рассмотрение по сути дела против бывших беркутовцев Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтури и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Пятерым бывшим беркутовцам инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и нанесение телесных повреждений активистам Майдана. Бывшие бойцы спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийствах на Майдане, не признают своей вины ни по одному из пунктов.