Следствие установило около 100 человек, причастных к катастрофе МН-17

Следствие установило около 100 человек, причастных к катастрофе МН-17

Первый замгенпрокурора сообщил, что следствие установило около 100 человек, причастных к катастрофе МН-17, их роль и статус еще не определены.

Следствие на сегодняшний день установило около 100 человек, так или иначе причастных к катастрофе МН-17 летом 2014 года, но не обозначает ни подозреваемых, ни свидетелей, так как необходимо установить роль каждого, подчеркивает первый заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук.

"В рамках следствия установлены около сотни человек, причастных к трагедии… На сегодняшний день мы не объявляем, кто является подозреваемым или свидетелем, потому что роль каждого человека ещё не установлена", - сказал Д.Сторожук на брифинге в среду в Киеве.

Он подчеркнул, что международная следственная группа заверяет всех, что в каждой стране (из входящих в группу) устанавливается программа защиты свидетелей, предоставляется возможность различных видов допросов свидетелей.

Обращаясь к свидетелям тех событий, Д.Сторожук отметил, что для установления обстоятельств и причин произошедшего следствию очень важны свидетельские показания людей.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Созданная международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила результаты уголовного расследования причин катастрофы.

"Группа JIT пришла к заключению, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Далее из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR доставлена в Украину из Российской Федерации и, после того, как она была использована для атаки на авиалайнер рейса МН17, была снова возвращена на территорию РФ", - отмечается в документе.

В середине ноября министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай (Liow Tiong Lai) заявил, что уже идентифицированы имена 100 подозреваемых, причастных к трагедии с "Боингом", и они будут названы до начала 2018 года.