Скифское золото: Джапарова рассказала о позиции Украины в суде

Автор
Скифское золото: Джапарова рассказала о позиции Украины в суде

Эмине Джапарова заявила, что эта победа стала возможной благодаря тому, что Украина в последний момент заявила, прежде всего, о своей политической позиции.

Украина одержала победу в судебном споре по делу "скифского золота" благодаря своей политической позиции.

Об этом заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

"Эта победа стала возможной благодаря тому, что Украина в последний момент заявила, прежде всего, о своей политической позиции", - сказала Джапарова.

По ее словам, на Окружном суде в Амстердаме позиция ответственности Украины за культурное наследие страны противостояла эмоциональным заявлениям крымской стороны о своей невиновности и непричастности к оккупации Крыма.

Как отметила Джапарова, присутствовавшая на суде в октябре этого года делегация Украины обещала, что коллекция артефактов вернется в Крым, как только "коллективный Путин" покинет оккупированный полуостров.

"Мы просили суд поддержать Украину и позволить нам выполнить свой прямой долг - сберечь культурное наследие для будущих поколений украинских граждан и обещали вернуть эти ценности в Крым сразу, как только Путин покинет Крым, имеется в виду коллективный Путин", - сказала она.

Она уточнила, что "если в течение трех месяцев крымские музеи не будут подавать аппеляцию, то эти артефакты должны будут вернуться в Украину".

Как сообщалось ранее, заседавший сегодня окружной суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты выставки "Крым: сокровища и тайны Черного моря" будут возвращены Украине, а не крымским музеям.